Racing Team

TEAM SATELLITE

I team satellite Intrepid sono gestiti in modo indipendente da parte dei rivenditori che partecipano alle competizioni più importanti a livello nazionale. La fitta rete di vendita Intrepid, formata da circa 40 dealer, rispetta l’immagine e la filosofia aziendale ed ha un occhio di riguardo per i giovani piloti. I migliori vengono suggeriti alla casa madre per partecipare al programma “INTREPID INTERNATIONAL TOP DRIVERS SELECTION” e se idonei vengono inseriti nel Racing Team ufficiale. Inoltre, quando ci sono i prerequisiti, Intrepid supporta i piloti più talentuosi fornendogli telai e parte del materiale da competizione con l’obiettivo di promuovere il marchio ed incrementare, di conseguenza, le vendite in ogni paese.

RACING TEAM UFFICIALE

Il Racing Team ufficiale partecipa ai campionati più importanti, a livello internazionale, CIK FIA e WSK (circa 10-12 gare), con piloti che gareggiano nelle categorie: KF Junior, KF e KZ. 

Il team KF Junior è formato da 4/5 piloti emergenti, di circa 13 anni, provenienti da ogni parte del mondo mentre il team KF è formato da 2 piloti emergenti che però vantano una buona esperienza accumulata nella categoria precedente. Invece, il team KZ è formato da 2 piloti  professionisti e da 1 giovane che hanno il compito di sviluppare il materiale, promuovere il marchio e raggiungere i migliori risultati in gara. Il team è diretto da un incaricato della casa madre che è a disposizione di tutti i rivenditori per trasmette le indicazioni tecniche necessarie sui campi di gara e garantire il miglior supporto.

ROTAX TEAM UFFICIALE

Il Team Rotax ufficiale, gestito direttamente da Intrepid, prende parte alle competizioni più prestigiose della Rotax, tra cui: Rotax Winter Cup, Rotax Euro Challenge ed Open International. La struttura ufficiale, presente su tutti i circuiti, supporta circa 8 piloti che gareggiano nelle categorie: Rotax Junior, Rotax Senior e Rotax DD2.
 

 

PALMARES

  • ANNO 2003

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPION (ITALY)
    1° SEBASTIEN BUEMI

    ITALIAN CHAMPIONSHIP (ITALY)
    1° PIETRO SAITTA

    BELGIUM CHAMPIONSHIP (BELGIUM)
    1° FLORIAN ALFANO

    SPANISH CHAMPIONSHIP (SPAIN)
    1° MIGUEL MOLINA

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP – QUALIFY (FRANCE)
    1° SEBASTIEN BUEMI

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP – QUALIFY (GERMANY)
    1° STEFANOS KAMITSAKIS

    CIK-FIA ASIA PACIFIC CHAMPIONSHIP (SUZUKA)
    1° IRONOBU YASUDA

  • ANNO 2004

    FRENCH CHAMPIONSHIP (FRANCE)
    1° JULES BIANCHI

    SPANISH CHAMPIONSHIP (SPAIN)
    1° AITOR MEDINA

    ITALIAN CHAMPIONSHIP (ITALY)
    1° GIANLUCA ANTONINI

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPIONSHIP
    1° MIGUEL MOLINA

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP (FRANCE)
    1° JULES BIANCHI

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP (PORTUGAL)
    2° JULES BIANCHI

  • ANNO 2005

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPIONSHIP (round 1)
    1° JAIME ALGUERSUARI

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPIONSHIP (round 2)
    1° ALESSANDRO MANETTI

    SPANISH CHAMPIONSHIP (SPAIN)
    1° JAIME ALGUERSUARI

    ENGLISH CHAMPIONSHIP (U.K.)
    1° WILL STEVENS

  • ANNO 2006

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPIONSHIP (round 1)
    1° ALESSANDRO MANETTI

    OPEN MASTER ITALIAN CHAMPIONSHIP (round 2)
    1° SCOTT JENKINS

    CIK-FIA MONACO KART CUP (MONTECARLO)
    1° SCOTT JENKINS

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP (BELGIUM)
    2° SCOTT JENKINS

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP (PORTUGAL)
    2° ALESSANDRO MANETTI

    WORLD GRAND FINAL ROTAX MAX (PORTUGAL)
    1° BENJY RUSSELL

    CHAMPIONS CUP (SPAIN)
    1° BRANDON MAISANO

    CIK-FIA ASIA PACIFIC CHAMPIONSHIP (SUZUKA)
    1° ARNAUD KOZLINSKI

  • ANNO 2007

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP
    1° ALESSANDRO MANETTI

    JUNIOR ROTAX EURO CUP
    1° MATS VD BRAND

    WORLD ROTAX GRAND FINAL (ABU DHABI)
    1° KEVIN KORJUS

    WORLD GRAND FINAL ROTAX MAX (ABU DHABI)
    1° BENJY RUSSELL

    GRAND NATIONAL EAST COST (USA)
    1° SCOTT JENKINS

    CIK-FIA WORLD CUP (BELGIUM)
    2° SCOTT JENKINS

    CHAMPIONS CUP (SPAIN)
    1° NORMAN NATO

    CHAMPIONS CUP (SPAIN)
    1° BRANDON MAISANO

  • ANNO 2008

    WINTER CUP KF1 (ITALY)
    1° YANNIK DE BRABANDER

    ROTAX EURO CUP JUNIOR
    1° KEVIN KORJUS

    CIK FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP – QUALIFY (SPAIN)
    1° BRANDON MAISANO
    2° PASCAL BELMAAZIZ

    KF3 FRENCH CHAMPIONSHIP
    1° BRANDON MAISANO

    KF3 CHAMPIONS CUP (SPAIN)
    1° RAFFAELE MARCIELLO

    KF2 CHAMPIONS CUP (SPAIN)
    1° BRANDON MAISANO
    2° NORMAN NATO
    3° JEREMY IGLESIAS

  • ANNO 2009

    WINTER CUP KF2 (ITALY)
    1° BRANDON MAISANO

    TROFEO MARGUTTI KF2 (ITALY)
    1° BRANDON MAISANO

    CIK-FIA WORLD CUP SUPER KF (SUZUKA)
    1° YANNIK DE BRABANDER

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP KZ1 (GERMANY)
    1° BAS LAMMERS
    2° JEREMY IGLESIAS

    CIK-FIA WORLD CUP KZ1 (ITALY)
    2° JEREMY IGLESIAS
    3° BAS LAMMERS

    KZ1 WSK CHAMPIONSHIP
    1° BAS LAMMERS

    XIII SUPERNATIONALS (U.S.A.)

    1° BAS LAMMERS
    2° NORMAN NATO
    3° JEREMY IGLESIAS

  • ANNO 2010

    WINTER CUP KF3 (ITALY)
    1° EGOR ORUDZHEV

    WINTER CUP KF2 (ITALY)
    1° MICHAEL HECHE

    TROFEO MARGUTTI KF3 (ITALY)
    LORIS SPINELLI

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP KF3
    1° ALEXANDER ALBON

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP KZ1

    1° BAS LAMMERS
    2° JEREMY IGLESIAS

    CIK-FIA WORLD CUP KF3
    1° ALEXANDER ALBON

    CIK-FIA WORLD CUP KZ1
    1° BAS LAMMERS
    2° JEREMY IGLESIAS

    WSK MASTER SEIRES KZ2
    1° BEITSKE VISSER

  • ANNO 2011

    CIK-FIA WORLD CHAMPION KF3
    CHARLES LECLERC

    CIK-FIA EUROPEAN CHAMPION KF3

    GEORGE RUSSELL

    WSK MASTER SERIES CHAMPION KZ2
    1° BEITSKE VISSER

    SUPERNATIONALS TAG JUNIOR (U.S.A.)
    1° GEORGE RUSSELL

    SUPERNATIONALS KF2 (U.S.A.)
    1° TEEMU SUNINEN

    ACI CSAI ITALIAN CHAMPION KF3
    1° FEDERICO PEZZOLLA

    ACI CSAI ITALIAN CHAMPION KF2
    1° ALESSIO SANTILLI

  • ANNO 2012

    WINTER CUP (ITALY)

    KF3:
    1° GEORGE RUSSELL

    KF2:
    1° MAX VERSTAPPEN

    WSK MASTER S. 1° ROUND (LA CONCA – ITALY)

    KF3:
    2° GEORGE RUSSELL

    KF2:
    2° MAX VERSTAPPEN

    WSK MASTER S. 2° ROUND (SARNO – ITALY)

    KF3:
    2° GEORGE RUSSELL

    KF2:
    1° MAX VERSTAPPEN

    WSK MASTER S. 3° ROUND (CASTELLETTO – ITALY)

    KF2:
    1° MAX VERSTAPPEN AND WINNER OF THE CHAMPIONSHIP

    WSK EURO S. 4° ROUND (LA CONCA –ITALY)
    KF3:
    1° DORIAN BOCCOLACCI

    EUROPEAN CHAMPIONSCHIP 1° ROUND (WACKERSDORF – GERMANY)

    KF2:
    RACE 1: 2° MAX VERSTAPPEN
    RACE 2: 1° MAX VERSTAPPEN

  • ANNO 2013

    WINNER OF THE 3RD ROUND OF THE WSK EURO SERIES KZ1
    BAS LAMMERS

    SECOND PLACE AT THE 1ST ROUND OF THE CIK FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP KZ1
    BAS LAMMERS

    CHAMPION OF THE KZ ITALIAN ACI-CSAI CHAMPIONSHIP
    ALESSANDRO GIULIETTI

  • ANNO 2014

    1st PLACE FLORIDA WINTER TOUR (Homestead)
    ARNAUD KOZLINSKI – ROTAX SENIOR
    LUIS SCHIAVO – ROTAX DD2
    EDWARD BRAND – ROTAX MASTER

    1st PLACE CANADIAN NATIONAL CHAMPIONSHIP
    ZACHARY CLAMAN DEMELO

  • ANNO 2015

    WINNER OF FLORIDA WINTER TOUR
    DOUGLAS LUNDBERG

    WINNER OF DKM (KZ) GENK
    JORRIT PEX

    CIK FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP (GENK)
    Final 1: 1st STAN PEX (KZ2)
    Final 1: 1st JORRIT PEX (KZ)